• 14 июля 2019, воскресенье
  • Москва, Новослободская, 23

ПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР «РУССКИЕ СКАЗКИ О ЖИЗНИ И ЕЁ КРАЯХ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр имени Вс. Мейерхольда
1742 дня назад
14 июля 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
Новослободская, 23

Круглый стол, на котором мы подведем итоги фестиваля и обсудим вопросы актуализации традиционной культуры в современном искусстве. 

Модератор: Елена Ковальская

Спикеры: филолог, фольклорист и антрополог Светлана Адоньева, театровед и театральный критик Алёна Карась.

Светлана Адоньева: «Проблема современного общего знания о культуре русской деревни состоит в том, что оно очень убого. О фольклоре знают из пересказов былины об Илье Муромце (4 класс), о сказках – из книжек и мульфильмов, о ритуалах вообще ничего не знают. И совсем ничего не знают о том, как был устроен крестьянский мир до начала геноцида 1930х годов. Есть иллюзия, что традиционное искусство и фольклор это что-то очень примитивное. И, как следствие, примитивное – множится. Используя два-три всем известных источника в качестве “матрешки-балалайки”, современные художники создают свой собственный продукт, никак не встречаясь с крестьянской культурой.

А это – старая, за века настоявшаяся смыслом культура, со своим социальным и эстетическим порядком, со смертью, включенной в жизнь, и обеспечивающей глубину ее проживания, со сложной организацией отношений мира физического и метафизического. Она очень многое может дать нам, на нее можно опереться, с ее посланиями можно и нужно иметь дело. 

Наш идеальный гость – человек, интересующийся самим собой и собственной жизнью, и иногда задающий себе вопросы о смысле своего существования. 

Мы будем говорить о том, какие края показывает сказка, о том, как устроено время сказки и ее пространство, кто, кому и зачем ее рассказывает. А также интересно будет поговорить о том, какие практики восполняют утрату сказки сегодня»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше